Auktion Sammlung eines französischen Adligen

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Tiffany-Kamingarnitur im Louis XVI-Stil

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Tiffany-Kamingarnitur im Louis XVI-Stil
Detailabbildung: Tiffany-Kamingarnitur im Louis XVI-Stil
Detailabbildung: Tiffany-Kamingarnitur im Louis XVI-Stil
Detailabbildung: Tiffany-Kamingarnitur im Louis XVI-Stil
Tiffany-Kamingarnitur im Louis XVI-Stil

848
Tiffany-Kamingarnitur im Louis XVI-Stil

Höhe der Uhr: 58 cm.
Zifferblatt signiert „Tiffany & Co, New York, France“. Werk nummeriert: 24906.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 9.000 - 12.000 Katalogpreis€ 9.000 - 12.000  $ 9,360 - 12,480
£ 8,100 - 10,800
元 62,910 - 83,880
₽ 488,700 - 651,600

Funktionen:
À jour gearbeitete vergoldete Lyrazeiger, Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde, Kompensationspendel mit Frontscheibe.

Gehäuse:
Auf Ballenfüßen stehender ovaler Alabasterfuß mit Perlbanddekor und Blattwerk. Über Fruchtfestons der lyraförmige Korpus mit rundem Gehäuse und Lorbeerblatt- und Perldekor. Über dem Kompensationspendel ein Sonnenmaskaron. Ein wohl späterer Schlüssel vorhanden.

Zifferblatt:
Weiß emailliert mit polychromen Blütenfestons, schwarzen arabischen Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8.

Dabei zwei den Dekor der Uhr repetierende vierflammige Leuchter mit ovoiden Körpern und Armen, die als Rosen gebildet sind. Hier wie auch bei der Uhr sorgen applizierte artifizielle Brillianten für den eleganten Charme. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.

Provenienz:
Baronne de la Bastide. (13004039) (13)


Tiffany mantel clock set in  Louis XVI style

Height of the clock: 58 cm.
Dial signed “Tiffany & Co, New York, France”.
Movement numbered: 24906.
France, 19th century.

Provenance:
Baronne de la Bastide.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe