Tuesday, 23 March 2010

Auction Sculpture and Works of Art

Thronende Madonna mit Kind
Detailabbildung: Thronende Madonna mit Kind
Detail images:  Thronende Madonna mit Kind

Lot 798 / Thronende Madonna mit Kind

Detail images: Thronende Madonna mit Kind Detail images: Thronende Madonna mit Kind Detail images: Thronende Madonna mit Kind

798
Thronende Madonna mit Kind

Höhe: 49 cm.
Oberrhein/ Schwarzwald, um 1520/ 30.
Weichholz, gefasst.

£ 23,800 - 25,500
元 212,240 - 227,400
₽ 2,031,120 - 2,176,200

Die Madonna auf einer Bank thronend, die profiliert geschnitzten Bankseiten unter dem Mantel seitlich sichtbar. Maria hält das nahezu liegende Kind auf dem Schoß, wobei das Kind eine Liegehaltung einnimmt, mit herabgeführtem rechtem Arm, in Art des Pietà-Typus. Dies dürfte eine Anspielung auf den künftigen Leidensweg des Sohnes sein. Entsprechend nachdenklich ist der Gesichtsausdruck der Maria wiedergegeben. Der Schnitzmeister hat großen Wert auf die sehr expressiv wiedergegebene Faltung des Mantels gelegt und führt kräftige kubische Formen mit tiefen Mulden vor. Das wellige Haar links über den Rücken, rechts über die Brust geführt, auf dem Haupt eine kreisrunde Einkerbung für die (nicht mehr vorhandene) Krone. Fassung weitgehend berieben, bzw. erg., insbesondere im Inkarnat des Kindes. Am Rücken im Bereich der Figur flach behandelt, jedoch das Haar fein ausgeführt, im unteren Bereich der Sitzbank roh belassen. (771094)

Enthroned Madonna and Child
Height: 49 cm.
Upper Rhineland/ Black Forest, c. 1520/30.