Ihre Suche nach Thomas Heeremans in der Auktion

Dezember-Auktion Teil II.
Samstag, 7. Dezember 2002

Detailabbildung: Thomas Heeremans, um 1631 Haarlem - nach 1697

Sie interessieren sich für Werke von Thomas Heeremans?

Thomas Heeremans, um 1631 Haarlem - nach 1697

1802

STRANDANSICHT VON SCHEVENINGEN Das Fischerdorf mit seiner charakteristischen Kirche liegt links hinter den Dünen. Der breit angelegt wiedergegebene Strand zieht sich rechts vom Vordergrund in die Ferne, belebt mit zahlreichen Personen, Fischer, Fischerfrauen und Bürger. Ein offener Wagen, von zwei Pferden gezogen, mit Damen und Herren, kommt vom Dünenweg herabgefahren. Ein weiterer geschlossener Wagen steht nahe dem Strand. Einige an Land gezogene Fischerboote werden bearbeitet. Links an den grasigen Dünenhügeln mehrere Personen mit Tragekörben. Hoher, blauer, von Wolkenballen belebter Himmel. Unten mittig monogrammiert und dat. Das Monogramm THM legiert, Datierung 1678. Öl/Lwd. 54,5 x 84,5 cm. Dem Gemälde ist ein ausführliches Gutachten von Willem L. Van de Watering vom 21. Januar 1986 beigegeben. (401411)

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,050 - 19,260
£ 12,000 - 14,400
元 116,400 - 139,680
₽ 1,402,350 - 1,682,820

Sie wollen ein Werk von Thomas Heeremans kaufen?

Sie wollen ein Werk von Thomas Heeremans verkaufen?