Your search for Thomas Heeremans in the auction

December Auction Part II.
Saturday, 7 December 2002

Thomas Heeremans, um 1631 Haarlem - nach 1697

1802

STRANDANSICHT VON SCHEVENINGEN Das Fischerdorf mit seiner charakteristischen Kirche liegt links hinter den Dünen. Der breit angelegt wiedergegebene Strand zieht sich rechts vom Vordergrund in die Ferne, belebt mit zahlreichen Personen, Fischer, Fischerfrauen und Bürger. Ein offener Wagen, von zwei Pferden gezogen, mit Damen und Herren, kommt vom Dünenweg herabgefahren. Ein weiterer geschlossener Wagen steht nahe dem Strand. Einige an Land gezogene Fischerboote werden bearbeitet. Links an den grasigen Dünenhügeln mehrere Personen mit Tragekörben. Hoher, blauer, von Wolkenballen belebter Himmel. Unten mittig monogrammiert und dat. Das Monogramm THM legiert, Datierung 1678. Öl/Lwd. 54,5 x 84,5 cm. Dem Gemälde ist ein ausführliches Gutachten von Willem L. Van de Watering vom 21. Januar 1986 beigegeben. (401411)

£ 13,500 - 16,200
元 115,650 - 138,780
₽ 1,354,350 - 1,625,220

Additional works by this artist