Auktion Zwei Sammlungen Elfenbein

Detailabbildung: Théophile François Somme, 1871 – 1952

Théophile François Somme, 1871 – 1952

240
Théophile François Somme,
1871 – 1952

TÄNZERIN MIT TUCHHöhe: 32 cm.
Höhe mit Sockel: 36 cm.
Rückseitig signiert.
Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900

Elfenbein, vergoldete Bronze. Sockel in grün gesprenkeltem Marmor. Beide Zeigefinger fehlen. Leichte Alterssp., minimal besch. (10702467) (12)

Théophile François Somme,
1871 – 1952

FEMALE DANCER WITH SCARF

Height: 32 cm.
Height incl. base: 36 cm.
Signed on the reverse.
France, beginning of 20th century

Both index fingers missing. Minor signs of ageing; with minimal damage.