Ihre Suche nach Théophile Alexandre Steinlen in der Auktion
Moderne Kunst
Mittwoch, 1. Juli 2015
Sie interessieren sich für Werke von Théophile Alexandre Steinlen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Théophile Alexandre Steinlen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
581
Théophile Alexandre Steinlen,
1859 Lausanne - 1923 Paris
LA RÉBELLION DE I'ORPHELINE Blaue Kreide und Zeitungsausschnitt auf Papier.
48,5 x 30 cm.
Links unten Monogrammstempel „ST“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 700 - 900
Katalogpreis€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Die große Zeichnung bezieht sich auf den aufgelegten Zeitungsartikel, wonach die kleine 9-jährige, bettelnde Waise Berthe Lecotelay beim Betteln erwischt den großen neben ihr stehenden Polizisten geschlagen haben soll. Diese unglaubliche Unterstellung des Polizisten wurde vor Gericht natürlich abgeschmettert und die Kleine erhielt einen Platz im Waisenhaus. Papier am Rand leicht wellig. Minimal gebräunt. (10100712) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Théophile Alexandre Steinlen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Théophile Alexandre Steinlen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Théophile Alexandre Steinlen verkaufen?