Friday, 18 September 2009

Auction Paintings of the 16th - 18th Century

Theodorus van der Schuer, 1628 - 1707
Detailabbildung: Theodorus van der Schuer, 1628 - 1707
Detail images:  Theodorus van der Schuer, 1628 - 1707

Lot 275 / Theodorus van der Schuer, 1628 - 1707

Detail images: Theodorus van der Schuer, 1628 - 1707 Detail images: Theodorus van der Schuer, 1628 - 1707

275
Theodorus van der Schuer,
1628 - 1707

HALBBILDNIS EINES HOFKÜNSTLERS Öl auf Leinwand. Doubliert.
115,5 x 95 cm.

£ 7,120 - 10,680
元 62,480 - 93,720
₽ 572,880 - 859,320

Herr mit langem aschblondem Haar auf einer Steinbank sitzend, in weitem, braunem Seidenmantel mit Spitzenhalstuch und goldbesticktem Brokatrock. In der linken Hand hält er ein Schriftstück mit (verwischter) Beschriftung. Der Hintergrund mit Wiedergabe der Trajans-säule, einer Brunnenfigur, eines antiken Relief-Steinsockels und eines südlichen Gartenpalastes deutet wohl auf den Wirkungskreis des Dargestellten hin, der hier als Architekt, Bildhauer oder Kunstgelehrter gesehen werden darf.

Expertise:
Zuweisung an den genannten Künstler durch eine Expertise von Fred G. Meijer, Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, Niederlande, vom 30. Juni 2008. (750191)