Ihre Suche nach Théodore Jacques Ralli in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. April 2008
Sie interessieren sich für Werke von Théodore Jacques Ralli?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Théodore Jacques Ralli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
631
Théodore Jacques Ralli,
1852 - 1909, Maler des 19. Jahrhunderts
FÜRST UND PRINZESSSIN IN DER EINÖDE
Katalogpreis € 7.000 - 10.000
Katalogpreis€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Öl auf Leinwand.
68,5 x 105 cm.
Rechts unten signiert.
Opulent gearbeiteter Rahmen mit reliefiertem Früchtedekor.
Auf einsamen Felsen über einer Meeresbucht sitzt ein höfisch gekleideter Mann mit Dolch und neben ihm liegenden orientalischen Waffen, vor ihm auf einem Teppich eine in Seide gekleidete junge Frau mit goldenem Stirnband, daneben Musikinstrument, Karaffen und Obstteller. Die Szenerie geht wohl auf einen russisch-orientalischen Literaturhintergrund zurück, nach dem die beiden auf eine Rettung über das Meer hoffen.
Dem Gemälde ist eine naturwissenschaftliche Untersuchung zum Malmaterial und zum maltechnischen Aufbau von Prof. Dr. Elisabeth Jägers, Dr. Erhardt Jägers, vom 12.01.2008, Bornheim, mit positivem Untersuchungsergebnis beigegeben. (691135)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Théodore Jacques Ralli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Théodore Jacques Ralli kaufen?
Sie wollen ein Werk von Théodore Jacques Ralli verkaufen?