Friday, 4 July 2008

Auction Paintings

Théodore Gérard, 1829 Gent - 1895 Laeken
Detailabbildung: Théodore Gérard, 1829 Gent - 1895 Laeken

578
Théodore Gérard,
1829 Gent - 1895 Laeken

VORBEREITUNG ZUR HOCHZEIT

£ 44,000 - 52,800
元 391,500 - 469,800
₽ 3,524,499 - 4,229,400

Öl auf Leinwand.
91 x 120 cm.
Links unten signiert und datiert "1876".
Im originalen, reich dekorierten und vergoldeten Rahmen.

Inneres einer ländlichen Stube mit mehreren Personen. Im Zentrum eine junge Braut, die von einem jungen Mädchen mit Zopfin ein elegantes schwarzes Seidenkostüm mit blauem Mieder und blauer Schleife sowie Brautkranz angekleidet wird. Rechts daneben der Brautvater in Sonntagstracht, in einem Türrahmen dahinter mehrere Herren und ein junger Mann, auf die Braut wartend. Links ein Tisch, um den mehrere Leute gruppiert sind. Ein Mann ist damit beschäftigt, mehrere Gläser zu füllen. Die Brautmutter steht stolz hinter der hohen Rückenlehne der Großmutter, die die Hand der jungen Braut hält. Im Hintergrund rundbogiger Ausblick ins Freie mit dort sichtbaren Musikanten und einem aus einem Glas trinkenden Jüngling. Die Bildtiefe wird vom Maler durch einen schräg ins Bild gestellten Hund betont, der sich ebenfalls der Braut zuwendet. Neben ihm ein kleines Mädchen in kurzem grauem Kleid. (7019715)