Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Théodore Gérard?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Théodore Gérard in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
578
Théodore Gérard,
1829 Gent - 1895 Laeken
VORBEREITUNG ZUR HOCHZEIT
Katalogpreis € 50.000 - 60.000
Katalogpreis€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Öl auf Leinwand.
91 x 120 cm.
Links unten signiert und datiert "1876".
Im originalen, reich dekorierten und vergoldeten Rahmen.
Inneres einer ländlichen Stube mit mehreren Personen. Im Zentrum eine junge Braut, die von einem jungen Mädchen mit Zopfin ein elegantes schwarzes Seidenkostüm mit blauem Mieder und blauer Schleife sowie Brautkranz angekleidet wird. Rechts daneben der Brautvater in Sonntagstracht, in einem Türrahmen dahinter mehrere Herren und ein junger Mann, auf die Braut wartend. Links ein Tisch, um den mehrere Leute gruppiert sind. Ein Mann ist damit beschäftigt, mehrere Gläser zu füllen. Die Brautmutter steht stolz hinter der hohen Rückenlehne der Großmutter, die die Hand der jungen Braut hält. Im Hintergrund rundbogiger Ausblick ins Freie mit dort sichtbaren Musikanten und einem aus einem Glas trinkenden Jüngling. Die Bildtiefe wird vom Maler durch einen schräg ins Bild gestellten Hund betont, der sich ebenfalls der Braut zuwendet. Neben ihm ein kleines Mädchen in kurzem grauem Kleid. (7019715)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Théodore Gérard angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Théodore Gérard kaufen?
Sie wollen ein Werk von Théodore Gérard verkaufen?