Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Theodor von Hötzendorff?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Theodor von Hötzendorff in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
514
Theodor von Hötzendorff,
1898 Markdorf/ Baden - 1974 Hindling
MITTELMEERLANDSCHAFT
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Öl auf Malkarton.
80 x 120 cm.
Blick von einer Anhöhe über die Bucht einer Meeresenge mit spitzer Landzunge und kleiner, vorgelagerter Insel. Mediterrane Vegetation mit Bäumen, Sträuchern und Zypressen, dazwischen südländische Häuser, im Vordergrund ein turmartiges, rotes Gebäude mit Rundbogen. Im Hintergrund sonnenbeschienener, felsiger Höhenzug am gegenüber liegenden Ufer. Spätexpressionistische Malerei in der Betonung von starken Blaufarben, die in Gegensatz zu leuchtendem Rosa gesetzt sind mit variierenden Braun- und Grüntönen der spätsommerlichen Vegetation.
Verso ebenfalls bemalt mit Darstellung zweier Frauen am Brunnen vor einer Bogenarchitektur. Das rückseitige Bild bozzettohaft unfertig belassen, jedoch signiert „Th. v. H.“ (711013)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Theodor von Hötzendorff angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Theodor von Hötzendorff kaufen?
Sie wollen ein Werk von Theodor von Hötzendorff verkaufen?