Thursday, 7 December 2017

Auction Modern and Contemporary Art

Theodor Werner, 1886 Jettenburg – 1969 München

493
Theodor Werner,
1886 Jettenburg – 1969 München

VOLUTE, 1950 Mischtechnik/ Öl, Tempera,
Farbkreide auf Schoeller-Karton.
102 x 73 cm.
Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert.
Verso blattgroße Kompositionsstudie in
Mischtechnik.

£ 24,920 - 28,480
元 218,680 - 249,920
₽ 2,005,080 - 2,291,520

Am Unterrand mit rotem Farbstift signiert, betitelt und datiert, mit der Nummer "B 19" sowie mit dem Adressstempel des Künstlers versehen (Berlin-Charlottenburg). †

Provenienz:
Karl & Faber, München 1994, Auktion 188, Lot 1018. (1131333) (10)