Auktion Gemälde
1677
Theodor Matthei
1857 Marburg - 1920 Kassel
JUNGES MÄDCHEN NEBEN ALTEM MANN
IN DER KIRCHENBANK
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Naturalistisch-realistische Malweise mit Darstellung eines anmutigen jungen Mädchens in Sonntagstracht mit weißer Schürze mit Lochstickerei und Brokat-Wams sowie einem bestickten Häubchen über geflochtenem Zopf. Neben ihr ein alter Mann mit grauem Bart in schwarzem Mantel, beide auf einer Kirchenbank sitzend. Auf dem Sitz abgelegt ein Gebetbuch mit Goldschnitt über dem gesticktem Schultertuch des Mädchens. Im Hintergrund angeschnitten ein Renaissance -Stein-Epitaph. Äußerst qualitätvolle Wiedergabe der Personen; die Anregung durch das berühmte, acht Jahre früher entstandene Gemälde von Wilhelm Leibl "Drei Frauen" ist unverkennbar.
Öl auf Leinwand.
124 x 96 cm.
Rechts oben signiert und datiert "1890".
Bilder seiner Hand sind im Besitz der Stadt Kassel.
(6821210)