Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Theodor Baierl?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Theodor Baierl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
590
Theodor Baierl
1881 - 1932 München
DIE JAGD NACH DEM GLÜCK
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Ölgemälde und die dazu gehörige, fein ausgeführte Bleistiftzeichnung des Themas. Symbolistische Auffassung entsprechend der Münchener Malschule in der Folge von Marr, Habermann und Stuck.
Öl auf Holz.
Rechts unten signiert.
68 x 95 cm.
Im originalen Ädikularahmen mit Renaissancedekoration.
Die Vorzeichnung in Blei auf Papier. 97 x 70 cm. Verglast und gerahmt.
Richard Braungart: Theodor Baierl, in Westermanns Monatshefte 73. Band 145 I, S. 21 ff., 1928/29.
(6614620)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Theodor Baierl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Theodor Baierl kaufen?
Sie wollen ein Werk von Theodor Baierl verkaufen?