Ihre Suche nach Theodor Alt in der Auktion
Juni-Auktion Teil I.
Freitag, 27. Juni 2003
Sie interessieren sich für Werke von Theodor Alt?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Theodor Alt in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
399
Theodor Alt 1846 Döhlau bei Hof/ an der Saale - 1937 Ansbach - zugeschr.
Maler aus dem Leiblkreis, der mit Sperl und Schuch sowie Leibl ein gemeinsames Atelier in Paris unterhielt. PARISER ATELIER Atelier Blick auf den Arbeitstisch und eine Staffelei des Ateliers auf der ein Gold gerahmtes Gemälde aufgestellt ist, das widerum ein Stilleben in der Art von Schuch zeigt. Rechts im Vordergrund auf einem weißen Fell ein schlichter Lehnstuhl mit Kissen. Links auf dem Tisch Stillebenhaft verstreut Gegenstände des Atelierlebens: Bastumbundene Weinflasche, Keramiktopf, Rettiche, Gemüsesack und daneben eine Ente, wie sie in Stilleben von Schuch häufig auftaucht. Am Boden ein Kochtiegel mit Deckel. Im Hintergrund Durchgangstür zu einem Nebenraum, neben dem Türrahmen ein weiteres Bild schräg an die Wand gehängt. Öl/Lwd. 68 x 40,5 cm. Doubliert. (461041)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 92,520 - 107,940
₽ 1,190,040 - 1,388,380
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Theodor Alt angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Theodor Alt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Theodor Alt verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.