Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Themistokles von Eckenbrecher?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Themistokles von Eckenbrecher in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
869
Themistokles von Eckenbrecher,
1842 Athen – 1921 Goslar, zug.
AM HASLIBERG Öl auf Papier auf Karton gezogen
26 x 31,7 cm.
Auf dem Rahmen Namensschild und verso bezeichnet "T. von Eckenbrecher". Und verso ortsbezeichnet "Hasliberg Sept. 1826".
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Ölstudie zum im Schweizer Kanton Bern gelegenen Hasliberg. Aus einem mit einer Wiese bewachsenen Hang ragt eine bemooste Felszunge. Dahinter fällt das Gelände steil ab. Im Hintergrund, von Wolken verdeckt erhebt sich das nächste Gebirgsmassiv. Wohl auf einer der zahlreichen Reisen des Künstlers durch Europa entstanden.
Provenizenz:
Ehemals Privatbesitz, Düsseldorf. (931272)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Themistokles von Eckenbrecher angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Themistokles von Eckenbrecher kaufen?
Sie wollen ein Werk von Themistokles von Eckenbrecher verkaufen?