Thursday, 11 December 2014

Auction Modern Art

Thanos Tsingos, 1914 Eleusis - 1965 Athen
Detail images:  Thanos Tsingos, 1914 Eleusis - 1965 Athen

Lot 1113 / Thanos Tsingos, 1914 Eleusis - 1965 Athen

1113
Thanos Tsingos,
1914 Eleusis - 1965 Athen

OHNE TITEL (KOMPOSITION MIT BLUMEN)Öl auf Leinwand.
64 x 91 cm.
Links oben signiert.
Gerahmt.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,909 - 10,169
£ 5,950 - 7,650
元 53,060 - 68,220
₽ 507,780 - 652,860

Stark pastose Komposition von dreidimensionaler Wirkung.
Tsingos war lange als Architekt tätig, u.a. war er durch Le Corbusier an der Planung der Stadt Brasilia beteiligt. Nach Abschluss des Projekts 1948 ließ er sich in Paris nieder und widmete sich dem Avantgarde-Theater. Künstlerisch orientierte er sich an dem damals aufkeimenden Informel, ohne jedoch gänzlich abstrakte Werke zu schaffen. 1961 kehrte Tsingos in seine griechische Heimat zurück. (99031135)

Thanos Tsingos,
1914 Eleusis - 1965 Athens

UNTITLED (FLOWERS)

64 x 91 cm.
Signed upper left.
Framed.