Auktion Asiatika
967
Terrakottafigur eines Reiters
Höhe: ca. 43,2.
Breite: ca. 39 cm.
Tiefe: ca. 15 cm.
China, Tang-Dynastie.
Katalogpreis € 2.300 - 2.600
Katalogpreis€ 2.300 - 2.600
$ 2,484 - 2,808
£ 2,070 - 2,340
元 17,986 - 20,332
₽ 228,827 - 258,674
Terrakottafigur eines Reiters, heller Ton, Pferd und Reiter mit Dreifarbenglasur überzogen, Köpfe und Hände kalt bemalt. Beine des Pferdes rest., in Teilen ergänzt. Auch die Standplatte wohl später. Rest. und besch.
Beigegeben ein TL-Test der Oxford Authentication mit der Nummer C198w57, August 1998. (11402024) (14)