Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
548
Terrakotta-Madonna, der Schule des Francesco Valdambrino, zug.
Madonna mit dem Kind in der Krippe
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Höhe: 78 cm.
Breite: 70 cm.
Toskana, 16. Jahrhundert.
Maria vor der Krippe kniend, die von einem Tuch verhüllten Beine des Kindes mit der Rechten haltend, die Linke auf höher ziehende Tuchfalten gelegt. Unter dem Tuch treten die Strohbüschel der Krippe hervor, das Krippengestell mit überkreuzten Beinen. Der Kopf der Madonna dem Kind zugeneigt, mit beseelt-ausdrucksvollem Gesicht. Vom Kind nur der Unterkörper erhalten. Die Gruppe stammt wohl aus einer Anbetungsszenerie mit den nicht mehr erhaltenen Figuren von Josef und Hirten. Terrakotta, mit Alterspatina.
Gutachten:
Dem qualitätvollen plastischen Bildwerk ist eine gutachterliche Dokumentation von Dr. Guendalina Serafinelli, Rom, beigegeben; hierin zahlreiche Vergleichsbeispiele von Werken des Bildhauers Francesco Valdambrino, wie etwa: Madonna col Bambino in Palaia, Chiesa di Sant’Andrea, Madonna dei Chierici im Dom von Volterra; Madonna col Bambino in Cerreto Alto, in der Chiesa di San Giovanni Battista, aber auch von Domenico di Cori: Madonna annunciata, im Museo di Montalcino.
Im Gutachten zitierte Literatur:
L. Ragghianti, Su Francesco Valdambrino, in “La Critica d’Arte” II, 1937, S. 26-38. P. Bacci, Catalogo della mostra di sculture d’arte senese del XV secolo, Siena 1938. E. Carli, Mostra dell’antica scultura lignea senese, Firenze 1949.
E. Carli, La scultura lignea italiana dal XII al XVI secolo, Venezia 1949.
C. Brandi, Quattrocentisti senesi, Milano 1949.
Jacopo della Quercia nell’arte del suo tempo (catalogo della mostra - Ausstellungskatalog) Siena, Palazzo Pubblico 1975; Grosseto, Museo Archeologice d’Arte della Maremma, Firenze Centro di 1975. (7900310)