Saturday, 6 December 2008

Auction General Art Auction

Terra Sancta

587
Terra Sancta

Sichtmaß: 50 x 58 cm.
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Augsburg, 1730.

Catalogue price € 300 - 350 Catalogue price€ 300 - 350  $ 360 - 420
£ 270 - 315
元 2,313 - 2,698
₽ 27,087 - 31,601

Landkarte des Heiligen Landes aus Seutter. Darstellung des Heiligen Landes mit den Gebieten Judäa und Palästina. Handkoloriert. Die einzelnen Gebiete der zwölf Stämme grenzbezeichnet. Links oben große figürliche Darstellung. Gestochen von „G. Rogg“. Im Hintergrund Jesus bei einer Teufelsaustreibung und Kreuzigungsdarstellung. (721475)