Ihre Suche nach Teodor Axentowicz in der Auktion

Russische Kunst
Donnerstag, 12. Dezember 2013

Detailabbildung:  Teodor Axentowicz, 1859 Kronstadt in Siebenbürgen – 1938 Krakau

Sie interessieren sich für Werke von Teodor Axentowicz?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Teodor Axentowicz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Teodor Axentowicz, 1859 Kronstadt in Siebenbürgen – 1938 Krakau

409
Teodor Axentowicz,
1859 Kronstadt in Siebenbürgen – 1938 Krakau

PAAR PORTRAITS Öl auf Leinwand.
Je 40,5 x 30,5 cm.
Eines rechtsseitig, das andere unten links signiert.
Gerahmt.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Eines der Portraits zeigt einen alten, weißbärtigen Mann, der an einem Türrahmen oder Fenster sitzt, das einen großen Einblick in eine sommerliche Landschaft mit turmbewährten Gebäuden freigibt. Den Blick in die Ferne, ins Leere gerichtet, spielt er eine Drehleiher, die er auf dem Schoß hält.
Das andere Bild zeigt einen reifen Mann mit schwarzem, kurzem Bart, gekleidet in einen mit Pelz gefütterten Mantel. Ernsthaft blickt er den Betrachter an. Hinter ihm liegt eine weite, von Schnee bedeckte Landschaft. Beide Gemälde zeichnet ein lockerer, stellenweise skizzenhafter Duktus aus. (950181)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Teodor Axentowicz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Teodor Axentowicz kaufen?

Sie wollen ein Werk von Teodor Axentowicz verkaufen?