Auktion Max Grundig
115
Teeservice
Höhe der Kaffeekanne: 18,3 cm.
Gesamtgewicht: ca. 340 g.
Bodenseitige ungedeutete arabisch anmutende Punze.
Arabischer Raum, 19./ 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 100 - 150
Katalogpreis€ 100 - 150
$ 108 - 162
£ 90 - 135
元 782 - 1,173
₽ 9,949 - 14,923
Silber getrieben, gedrückt. Holz geschnitzt, ebonisiert. Jeweils über rundem, schlichtem, einfach getrepptem Hohlfuß. Kugeliger oder eiförmiger Korpus mit zwei dichten Blattfriesen, welche durch ein glattes Band gegliedert sind. Steck- bzw. Scharniersteckdeckel mit ebonisierten Holzknäufen, die Kaffeekanne mit eben solchem Ohrenhenkel. Ein Knauf etwas lose, leichte Gebrauchssp., größere und kleinere Dellen. (960392)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen