Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1401
Teeschatulle in Holz
Höhe: 17 cm.
Länge: 31,5 cm.
Tiefe: 17,5 cm.
England, Anfang 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 900 - 1.200
Katalogpreis€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Holz, furniert und reich intarsiert. Die Kanten mit Bändern umzogen, die an drei Seiten Felder bilden, auf dem Deckel großes, querovales Intarsieneinlagebild mit Darstellung einer großen Meeresmuschel. Deckelinnenseite im Furnier dreifach gegliedert, im Mittelfeld Intarsienbild mit Blumenstrauß. Die seitlichen Doseneinsätze abgedeckelt, mittig versilberte, zylindrische Deckeldose mit der Aufschrift „ENGLISH/BREAKFAST“. (982085) (11)