Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Teeschatulle, Roentgen-Werkstatt, zug.

Teeschatulle, Roentgen-Werkstatt, zug.

72

Höhe: ca. 13,5 cm.
Breite: 25 cm.
Tiefe: 15 cm.
Neuwied, um 1750/ 1760.

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 5,350 - 6,420
£ 4,000 - 4,800
元 38,800 - 46,560
₽ 467,450 - 560,940

Aufbau in Eiche, furniert in Palisander und Mahagoni. Polierte Messingapplikationen und Messingprofilstäbe. Streng rechteckiger Kastenaufbau auf kleinem Sockelgeschoss mit Stollenfüßen und geradem Deckel. Der Deckel mit Henkel. In der Front geschweifter Schlossbeschlag, der Einbau mit drei Teedosen in Messing sowie einem langen, schmalen, offenen Kompartiment.
Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und leichte Alterssp. (1060673) (12)

Tea caddy Roentgen workshop, attributed
Height: ca. 13.5 cm.
Width: 25 cm.
Depth: 15 cm.
Neuwied, ca. 1750/ 1760.

Oak structure with rosewood and mahogany veneer. Polished brass fittings and brass edges. With key. Restored, with minimal damage and minor signs of ageing.