Wednesday, 20 June 2012

Auction Glass, Boxes, Silver, Art Nouveau, Russian Art and Clocks

Teedosen-Kassette mit silbernen Doseneinsätzen
Detailabbildung: Teedosen-Kassette mit silbernen Doseneinsätzen

958

Höhe der Kassette: 13 cm.
Länge: 25 cm.
Tiefe: 16 cm.
Die Silberteile gemarkt, Stadtmarke Hamburg, 1769 - 82, Meistermarke „Hinrich Brahmfeld“.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,770 - 9,990
£ 5,880 - 7,560
元 54,670 - 70,290
₽ 494,830 - 636,210

Die Kassette in Mahagoni mit geradem Deckel auf Stollenfüßen, mit feinen Randprofilen, hochpoliert, Schlüsselbeschlag und beweglicher Deckelhenkel in Bronze, Innenausfütterung in roséfarbener Seide. Im Inneren drei Silbereinsätze, jeweils mit gewölbten Deckeln, fein ziseliert mit Blütenranken, die mittlere Dose größer mit Klappdeckel, die seitlichen Teedosen mit oben liegenden, runden Schraubdeckeln, diese mit Monogramm graviert. (8610518)