Auktion Hampel Living
1151
Tea for three
Höhe: 94 cm.
Frankreich, um 1860.
Katalogpreis € 500 - 800
Katalogpreis€ 500 - 800
$ 540 - 864
£ 450 - 720
元 3,910 - 6,256
₽ 49,745 - 79,592
Holz, geschnitzt, weiß gefasst mit elegantem Seidenbezug. Das Konversationsmöbel im Louis Philippe-Stil gestaltet als drei Fauteuils, welche radial um ein balustriertes Postament angeordnet sind und deren Beine auf Rollen stehen. Zarge und Rückenlehne symmetrisch, jedoch in Rokoko-Stilistik geschnitzt. Alters- und Gebrauchssp.
Provenienz:
Ehemals Auktion Hampel, Hotel Continental. (1171402) (13)