Wednesday, 25 March 2015

Auction Silver, Porcelain, Glass, Caskets & decorative Objects

 Taufgarnitur der Charlotte Amalie Wilhelmine von Schleswig-Holstein-Sonderburg
Detailabbildung:  Taufgarnitur der Charlotte Amalie Wilhelmine von Schleswig-Holstein-Sonderburg

Lot 318 / Taufgarnitur der Charlotte Amalie Wilhelmine von Schleswig-Holstein-Sonderburg

Detail images:  Taufgarnitur der Charlotte Amalie Wilhelmine von Schleswig-Holstein-Sonderburg Detail images:  Taufgarnitur der Charlotte Amalie Wilhelmine von Schleswig-Holstein-Sonderburg Detail images:  Taufgarnitur der Charlotte Amalie Wilhelmine von Schleswig-Holstein-Sonderburg Detail images:  Taufgarnitur der Charlotte Amalie Wilhelmine von Schleswig-Holstein-Sonderburg

318

Durchmesser: 18,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 430 g.
Bodenseitige Punzierung: Kopenhagener Beschau von 1736 bzw. 1744, Meister Amus Friedrich Holling (1727 - 1773).
Kopenhagen, 1736/ 1744.

£ 10,680 - 13,350
元 93,240 - 116,550
₽ 908,040 - 1,135,050

Silber, getrieben, graviert, restvergoldet. Ovale Grundform mit geschweiftem Bord und Rand. Spiegel mit dichter Gravur die Taufe Christi darstellend. Sonst Rocaille- und Cherubimdekor, figürlich gefüllte Kartuschen und Wappen. (10021841) (13)

Baptism set of Charlotte Amalie Wilhelmine of Schleswig Holstein Sonderburg
Diameter: 18.2 cm.
Total weight: ca. 430 g.
Hallmarked on base: Copenhagen city mark of 1736 or 1744.
Master Amus Friedrich Holling (1727 – 1773).
Copenhagen, 1736/ 1744.

Silver, wrought, engraved, with remnants of former gilding.