Auction Russian Art

Tasse mit Untertasse
Detailabbildung: Tasse mit Untertasse

1235
Tasse mit Untertasse

Durchmesser der Untertasse: 15,9 cm.
Höhe der Tasse: 13,5 cm.
Bodenseitig ungedeutete, unterglasurblaue Marken.

Catalogue price € 1.600 - 2.400 Catalogue price€ 1.600 - 2.400  $ 1,920 - 2,880
£ 1,440 - 2,160
元 12,352 - 18,528
₽ 137,904 - 206,856

Porzellan, gedreht, gegossen, farbig staffiert, teilweise vergoldet. Schmaler Standring mit flachschaliger Untertasse, die oberseitig mit weißem Perlenfries und reicher Vergoldung dekoriert ist. Tasse auf drei Löwentatzen stehend, konisch ausschwingend, ebenfalls durch Perlfries und Vergoldung dekoriert. Schlangenhenkel, schauseitig mit dem Portrait Friedrich Wilhelms IV. von Preussen, 1795 - 1861, dekoriert. Best., berieben. (841721)