Saturday, 6 December 2008

Auction General Art Auction

Taschenglobus in Holzkästchen
Detailabbildung: Taschenglobus in Holzkästchen
Detail images:  Taschenglobus in Holzkästchen

Lot 572 / Taschenglobus in Holzkästchen

Detail images: Taschenglobus in Holzkästchen Detail images: Taschenglobus in Holzkästchen Detail images: Taschenglobus in Holzkästchen

572
Taschenglobus in Holzkästchen

Höhe der Dose: 6 cm.
Breite: 8 cm.
Tiefe: 8 cm.
Durchmesser der Erdkugel: 4,3 cm.
Signiert „The Earth published by J.G. Klinger in Nürnberg“.
Um 1830.

Catalogue price € 6.500 - 7.000 Catalogue price€ 6.500 - 7.000  $ 7,409 - 7,979
£ 5,785 - 6,230
元 50,505 - 54,390
₽ 491,855 - 529,690

Würfelförmiger Holzkasten mit originaler Hakenschließe versehen, seitlich poliert, auf der Oberseite gestochene Bilddarstellung dreier Schüler, die in einem Zimmer um einen Tisch sitzen und an einem großen Globus arbeiten. Die Darstellung im Rund mit Begleitschrift „Die Erde/ The Earth“ umgeben von handkolorierten Ranken und durch geklebtes Prägeband mit Perlstab eingefasst. Im Inneren auf Achse kleiner, drehbarer Globus, mit gestochenen Karten bezogen, in farbfrischer Erhaltung. Der hölzerne Einhängerahmen ebenfalls belegt mit bedrucktem Papier, darauf Monats- und Tierkreiszeichenvermerke. In der Schachtel beigegeben der originale Anleitungszettel, beidseitig bedruckt in Englisch und Deutsch mit dem reizenden Vermerk „Dass die Erde eine Kugel ist, ist allgemein bekannt und wird durch die Schifffahrt täglich bestätigt...“. (7214713)