Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Tanzio Varallo Da?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Tanzio Varallo Da in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
281
Tanzio da Varallo,
ca. 1575 - 1633, Umkreis des
DARSTELLUNG EINES JÜNGLINGS
MIT RADSCHLOSSGEWEHR, LAUTE UND BRIEF
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Öl auf Leinwand.
Doubliert.
79 x 59 cm.
Höfischer, in Jagdkleidung wiedergegebener junger Mann mit Lippenbart und krausem Haar, das in Locken seitlich herabfällt, mit Spitzenkragen über dem braunen Jagdkleid. Über die Schultern hat er ein Gewehr gelegt, im Hintergrund der Hals einer Laute. Er hält in den Händen ein unbeschriebenes, gefaltetes Blatt, in der rechten Hand eine Schreibfeder. Die Darstellung ist dem Malstil der Zeit entsprechend in leichter Verrätselung wiedergegeben, wobei Musik, Jagd und Literatur wohl die Grundthemen sind, mit denen der junge Mann sich hat darstellen lassen. (710555)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Tanzio Varallo Da angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Tanzio Varallo Da kaufen?
Sie wollen ein Werk von Tanzio Varallo Da verkaufen?