Auktion September-Auktion Teil I.
268
Tafelaufsatz in Bronze mit runder Marmorschale
Gueridon-Aufsatz in Form eines antiken Dreifuß-Ständers, die Füße vollplastisch gebildet in Form von geflügelten Harpüen mit schönen Mädchenköpfen und Löwentatzen über rund gedrehten, vergoldeten Fußsockeln. Darüber mittig aufragend männliche, bärtige Büste in klassisch-antikisierendem Stil mit vergoldetem Diadem und auf dem Kopf eine runde Tazza in Marmor tragend. Im Zentrum der Marmorschale rundes Bronzerelief, Goldprofil eingefasst mit Reliefdarstellung eines Stieres. Die Bronzefiguren grün-braun patiniert und teilvergoldet. H.: 46 cm. D.: 38 cm. 2. Hälfte 19. Jhdt. (5504314)
Katalogpreis € 1.900 - 2.300
Katalogpreis€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827