Saturday, 10 December 2011

Auction Hampel Living, Asian Art, Silver and Porcelain

Tafelaufsatz aus dem Hause Württemberg
Detailabbildung: Tafelaufsatz aus dem Hause Württemberg

Lot 908 / Tafelaufsatz aus dem Hause Württemberg

Detail images: Tafelaufsatz aus dem Hause Württemberg Detail images: Tafelaufsatz aus dem Hause Württemberg Detail images: Tafelaufsatz aus dem Hause Württemberg Detail images: Tafelaufsatz aus dem Hause Württemberg Detail images: Tafelaufsatz aus dem Hause Württemberg Detail images: Tafelaufsatz aus dem Hause Württemberg Detail images: Tafelaufsatz aus dem Hause Württemberg Detail images: Tafelaufsatz aus dem Hause Württemberg Detail images: Tafelaufsatz aus dem Hause Württemberg Detail images: Tafelaufsatz aus dem Hause Württemberg Detail images: Tafelaufsatz aus dem Hause Württemberg Detail images: Tafelaufsatz aus dem Hause Württemberg Detail images: Tafelaufsatz aus dem Hause Württemberg Detail images: Tafelaufsatz aus dem Hause Württemberg Detail images: Tafelaufsatz aus dem Hause Württemberg Detail images: Tafelaufsatz aus dem Hause Württemberg Detail images: Tafelaufsatz aus dem Hause Württemberg Detail images: Tafelaufsatz aus dem Hause Württemberg Detail images: Tafelaufsatz aus dem Hause Württemberg

908

Höhe: 31 cm.
Am Standring Silberpunzen, 800er Feingehalt.
Deutschland, um 1912.

£ 8,010 - 10,680
元 69,930 - 93,240
₽ 681,030 - 908,040

Hochgewölbter Stand in gedrückter Glockenform mit in floralen Kartuschen eingelegten Münzen. Vier aufgesetzte, korinthisierende Säulen mit zwischengesetzten vier Münzen in plastischen Kartuschen. Aufgesetzte Schale in umgekehrter gedrückter Glockenform. Die 32 Silber-Münzen und Medaillen aus dem 16. / 17. Jahrhundert. Die in den von Säulen gebildeten Raum gesetzten Münzen einzig einem allegorischen Münzprogramm folgend und dem durch diesen Aufsatz Beschenkten charakterisierend („DEO ET PATRIA“, bzw. „ALLES MIT BEDACHT“). Weiterhin in zwei die Säulenkapitelle flankierenden Kartuschen die Monogramme „EW“ und „AW“ (für Albrecht von Württemberg).

Provenienz:
Königshaus Württemberg. (840661)