Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren

Tafelaufsatz als Kandelaber

Tafelaufsatz als Kandelaber
Detailabbildung: Tafelaufsatz als Kandelaber
Tafelaufsatz als Kandelaber

166
Tafelaufsatz als Kandelaber

Höhe: 80 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Dreistrahliger, rot-weiß geäderter Marmorfuß mit daraufstehendem Dreibein in vergoldeter und ziselierter Bronze und zentralem Sonnenflammenmotiv. Die Beine in bärtigen Maskarons endend sowie mit à jour gearbeiteten, vegetabilen Ornamenten, welche ein Tableau mit Zungenfries tragen. Dieses mit drei Brennstellen in Öllampenform mit einer sich verjüngenden, dreiseitigen Plattform, welche alternierend drei weitere Brennstellen trägt und eine fackelartige Erhebung mit einer zentralen überhöhten größeren Brennstelle. Die Brennstellen jeweils in flammenartiger Ziselierung gestaltet sowie mit Gliederketten verbunden. (12508420) (2) (13)

Candelabra-shaped centrepiece

Height: 80 cm.
France, 19th century.

Red and white veined marble foot shaped in three radial rays surmounted by a gilt and chased bronze tripod with central sun flame motif.