Auktion Porzellan, Uhren, Silber, Jugendstil, Asiatika

Detailabbildung: Tafelaufatz in vergoldeter Bronze und Meissener Porzellan

Tafelaufatz in vergoldeter Bronze und Meissener Porzellan

862

Höhe: 22 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

Aufbau in Form eines Rasensockels in Bronze mit C-bogigen Rocaille-Füßen und durchbrochen gearbeitetem Blattwerk mit Blüten. Fein ziseliert und feuervergoldet, darauf mittig hochstehender, naturalistisch gestalteter Schilfpflanzenstrunk mit Schilfblättern und Rohrkolben, der eine kugelförmige Porzellandeckelvase trägt. Am Unterrand ein den Fuß umlaufendes, vergoldetes Profilband. Seitlich hochziehende, einfassende Taschen in Form reliefierter Blüten und Blätter in Bronze und Feuervergoldung. Die Vase an Vorder- und Rückseite mit passig gerahmten Kartuschen bemalt, darin Uferszenen mit Kauffahrtei-Darstellungen. An der Vorderseite höfisches Paar unter Bäumen an einem Ufer mit Schiffen am Horizont. An der Rückseite orientalische Kaufleute mit Turban in Begleitung europäischer Seefahrer beim Beladen eines Schiffes im Hafen. Der runde Deckel leicht gewölbt, ebenfalls in vergoldeter Randeinfassung. Darauf zwei Kauffahrtei-Szenerien in polychromer Malerei. Der Deckelknauf in Form einer gelben, geöffneten Rose, am Stiel mit Blatt. Seitlich des mittleren Vasenaufsatzes zwei Schwäne in Porzellan, bemalt, in den geschweiften Rasenständer eingepasst. (870793)

An 18th Century Table Centerpiece in Gilt Bronze and Meissen Porcelain
Height: 22 cm.
Mid 18th century.