Auction A Private Collection of Ivory Works of Art

Tänzerin in Bronze und Elfenbein
Detailabbildung: Tänzerin in Bronze und Elfenbein

991

Höhe: 44 cm.
Sockellänge: 28 cm.
Sockelbreite: 17 cm.
An der rückwärtigen Kleiderfalte signiert "Rossi" (italienischer Bildhauer des Jugendstils am Übergang zum Art Deco).
Italien, um 1900/ 1910.

Catalogue price € 30.000 - 33.000 Catalogue price€ 30.000 - 33.000  $ 36,000 - 39,600
£ 27,000 - 29,700
元 226,800 - 249,480
₽ 2,555,100 - 2,810,610

Im Tanzschritt auf einem grünen, braun geäderten Jadesockel stehend. Oberkörper und rechtes Bein vorgeneigt, der rechte Arm nach hinten ausgestreckt, das Gesicht lächelnd nach oben gerichtet. Das Kleid mit breitem dekoriertem Saum und halblangen Ärmeln sowie Beine und Füße mit Tanzschuhen in vergoldeter Bronze. Leicht irisierend patiniert. Die Kopfbedeckung in Form eines Haarnetzes, mit langen Pfauenfedern. Der Jadesockel rechteckig, an der vorderen Schmalseite halbrund vortretend, mit Bronze-Standprofil. Kopf, Dekolleté, Arme in Elfenbein geschnitzt. (8018650)

Period figure of a juvenile female dancer in bronze and ivory
Height: 44 cm.
Length of the base: 28 cm.
Width of the base: 17 cm.
Signed at a backside pleat "Rossi" (Italian carver of the Art Nouveau in transition to the Art Deco).
Italy, around 1900/1910.