Auktion Möbel & Einrichtung
90
Table coiffeuse
Höhe: 71 cm.
Breite: 67 cm.
Tiefe: 42 cm.
Gestempelt „Roger Vandercruse gen. Lacroix (RVLC), Meister 1755“.
Paris, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Zwei geschweifte Beine mit Verbindungszarge und oval durchbrochenem Mittelstück. Der dreischübige Korpus in Amaranth und Rosenholz. Die geschwungenen Beine, in einem Spitzoval seitlich zusammenlaufend, tragen den bewegten Korpus, dieser mit Rundecken und zweischübigem Aufbau mit kleiner Schreibplatte. Deckplatte mit vergoldeter Bronzeumrandung geziert und mit goldpunzierter roter Deckplatte belegt, darunter mit Spiegel und seitlichen Kompartimenten. Ormolu-Beschläge, ziseliert. Seiten und Front in Trellis-Muster intarsiert. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1191526) (13)
Table coiffeuse
Height: 71 cm.
Width: 67 cm.
Depth: 42 cm.
Stamped “Roger Vandercruse gen. Lacroix (RVLC), Meister 1755”.
Paris, mid-18th century.
Export restrictions outside the EU.