Auktion Möbel
36
Tabernakel-Sekretär des Barock
Höhe: 146,5 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 75 cm.
Deutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Aufbau in Weichholz mit Nussbaum, Ahorn und Walnusswurzelmaser furniert. Der Unterbau angelehnt an die Form eines "Bureau Mazarin" auf gequetschten Kugelfüßen, die durch umlaufenden, breiten Steg verbunden sind. Die sechs Säulenbeine über oktogonalem Grundriss, mit gewulsteter und gekehlter Basis sowie niedrigem Blattkapitell. In der Front geschweift und mittig zurückspringend, die Ecken leicht gerundet. Seitlich je zwei Schubfächer, mittig in der Beinaussparung mit abschließbarem Türchen. Die Schreibplatte belegt mit grünem, gold geprägtem Leder. Der Aufsatz wiederholt die Schweifung des Schreibtisches. Seitlich je vier Schubfächer, mittig eine verschließbare Tür sowie oben und unten ein Schubfach. Das Furnierbild Rahmen und geschweifte Kartuschen formend und in verschiedenen Hölzern kontrastreich verlegt. Die Bronzebeschläge mit losen Zughenkeln und Puttenköpfen. Ein Schlüssel. Rest. und min. besch.
Provenienz:
Ehemals Familie Fischer, Bühl. (9410821)