Thursday, 30 June 2016

Auction Silver & boxes

Tabatière
Detailabbildung: Tabatière
Detailabbildung: Tabatière
Detailabbildung: Tabatière
Detailabbildung: Tabatière
Detailabbildung: Tabatière
Detailabbildung: Tabatière
Tabatière

Lot 227 / Tabatière

Detail images: Tabatière Detail images: Tabatière Detail images: Tabatière Detail images: Tabatière Detail images: Tabatière Detail images: Tabatière

227
Tabatière

Durchmesser: 6,2 cm.
Goldmontierung mit Meisterzeichen „Noel Hardivilliers“,
Berlin, 1735.
Gewicht: 129 g.
Berlin, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 9.000 - 12.000 Catalogue price€ 9.000 - 12.000  $ 10,169 - 13,559
£ 7,650 - 10,200
元 68,220 - 90,960
₽ 652,860 - 870,480

Dosenkörper ins Rund ziehend, Deckel und Deckelrand oktogonal, weiß emailliert im Erscheinungsbild von Porzellan. Mit polychromer Emailmalerei. Die acht gewölbten Seiten mit vergoldeten Profilköpfen und Landschaften sowie Szenerien dekoriert. Am Boden rund eingefasste Landschaftsdarstellung. Auf dem Deckel spiralig windradförmige Einteilung, ebenfalls mit vergoldeten Figuren in Landschaften dekoriert. (10607665) (11)

Snuffbox
Diameter: 6.2 cm.
Mounted with gold; maker's mark for Noel Hardivilliers, Berlin, 1735.
Berlin, 18th century.