Saturday, 26 March 2011

Auction Modern and Russian Art

Tabakdose
Detailabbildung: Tabakdose
Detailabbildung: Tabakdose
Detailabbildung: Tabakdose

845
Tabakdose

2,5 x 11,5 x 7,5 cm
Beide Teile innen gepunzt: Beschaumeister BC, Meister KC.
Moskau, 1887.

Catalogue price € 800 - 1.000 Catalogue price€ 800 - 1.000  $ 888 - 1,110
£ 672 - 840
元 6,248 - 7,810
₽ 56,552 - 70,690

Silber, vergoldet, satiniert, Cloisonnéstäbe in Granulationstechnik, opak und transparent emailliert. In zwei gleichen Teilen rechteckiger Korpus mit abgerundeten Kanten und Ecken, zusammengehalten durch verdecktes Scharnier und Druckverschluss. Dekoriert mit allseitigem, auf Symmetrie ausgerichtetem Dekor in den Farben Blau, Rot, Türkis und Weiß in Emailfarben auf vergoldetem Grund. Zentrales, abstrahiertes Blütenmedaillon mit kleinteiliger Ranken- und Blütendarstellung. Bodenseitig freie, blanke Monogrammkartusche. (811041)