Thursday, 11 December 2014

Auction Sculpture and Works of Art

T. Picciole, italienischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: T. Picciole, italienischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts

Lot 208 / T. Picciole, italienischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts

Detail images: T. Picciole, italienischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts Detail images: T. Picciole, italienischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts Detail images: T. Picciole, italienischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts Detail images: T. Picciole, italienischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts Detail images: T. Picciole, italienischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts Detail images: T. Picciole, italienischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts

208
T. Picciole,
italienischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts

GROSSE TONFIGUR EINER PIETÀHöhe: 100 cm.
Breite: 76.
Tiefe: ca. 38 cm.
An der Vorderseite rechts signiert.
Italien, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,080 - 46,620
₽ 302,680 - 454,020

Maria auf einem Felssockel sitzend, der Leichnam Christi auf ihren Knien sinkt leicht herab. Der rechte Arm Jesu in einem Bogen herabhängend, das Gesicht der Maria dem Haupt Christi zugewandt, gerahmt von einem Kopftuch, das in das Kleid einzieht. Ton gebrannt und farbig in getönten Abstufungen bemalt. In der Neo- Renaissance-Tradition der Michelangelo-Pietà. Auf mitgegossenem, geradem Rechtecksockel mit abgeschrägten Ecken. (990974) (10)