Wednesday, 25 March 2015

Auction Sculpture and Works of Art

 Süddeutscher silberner Bucheinband
Detailabbildung:  Süddeutscher silberner Bucheinband

200

Höhe: 13,5 cm.
Gewicht: 223 g.
An der Schließe punziert: Meister „RP“ und verschlagene Beschaumarke.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 7,630 - 8,720
£ 6,160 - 7,040
元 54,810 - 62,640
₽ 493,429 - 563,920

Silber, getrieben, ziseliert, teilweise vergoldet. Symmetrische vegetabile Formen in vergoldeter Umrahmung. (10021838) (13)

South German silver book cover
Height: 13.5 cm.
Weight: 223 g.
Clasp hallmarked: master “RP” and illegible city mark.
South Germany, 18th century.

Silver, wrought, chased, parcel-gilt.