Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
776
Süddeutscher/ österreichischer Maler
des 18. Jahrhunderts
ANBETUNG DER KÖNIGE IN BETHLEHEM Öl auf Leinwand. Doubliert.
81 x 97 cm.
Ohne Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Die Legende des Neuen Testaments hier im Bild als vielfigurige Szenerie dargestellt, anstelle des Stalles von Bethlehem ist hier im Hintergrund eine imposante Säulenarchitektur ins Bild gebracht. Maria sitzt leicht erhöht links im Bild, das Knäblein legt die Hand auf den vor ihm knienden König und hebt die rechte Hand zum Segensgestus. Die Schleppe des Königs wird von einem Diener gehalten. Dahinter zwei weitere Könige aus dem Morgenland in Begleitung von Knappen und königlichen Begleitern mit den entsprechenden Geschenken. Am linken Bildrand der Heilige Josef in etwas abgedunkeltem Bereich, dahinter ist der Kopf des Ochsen zu sehen. Rechts heranziehendes Gefolge der Könige mit Pferd und Kamel, darüber vor Wolken aufleuchtender Stern Bethlehems. (952033)