Auktion Uhren

Detailabbildung:  Süddeutscher Zappler, signiert J. C. Seiffert, Regensburg

 Süddeutscher Zappler, signiert J. C. Seiffert, Regensburg

289
Süddeutscher Zappler, signiert "J. C. Seiffert, Regensburg"

Höhe: 24 cm.
Fußbreite: 19 cm.
Tiefe: ca. 10 cm.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 900 - 1.100 Katalogpreis€ 900 - 1.100  $ 945 - 1,155
£ 810 - 990
元 6,597 - 8,063
₽ 59,445 - 72,655

WERK
Eintaggehwerk mit Schnecke und Kette, Spindelhemmung mit Kuhschwanzpendel. Wecker mit Glocke, Aufzug für Wecker bei der "10", Aufzug für Gehwerk bei der "4".

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Eisen ergänzt.

GEHÄUSE
Das Gehäuse in Eisen und ohne Seitentüren, davor eine große Stellfußplatine in Messing getrieben und eisenunterlegt. In Form eines Rocaillerahmens mit zwei C-bogig nach außen schwingenden Füßen und seitlich hochziehenden Rocaillebögen. Bekrönung durch eine asymmetrische Kartusche, flankiert von S-Bögen. Im Ziffernring in Zinn eine zentrale Rosette unterhalb der Zeiger, diese ebenfalls in Rocailledekoration.

ZIFFERBLATT
Repoussé-Zifferblattplatine mit Rocaillen, Zinnziffernring mit römischen und arabischen Ziffern. Unter der "6" Signatur "J. C. Seiffert Regensburg". Im Mittelfeld Weckereinstellscheibe.

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.

Abeler, S. 523. (9316316)