Thursday, 27 June 2013

Auction Furniture

Süddeutscher Zappler, signiert J. C. Seiffert, Regensburg
Detailabbildung: Süddeutscher Zappler, signiert J. C. Seiffert, Regensburg

31
Süddeutscher Zappler,
signiert "J. C. Seiffert, Regensburg"

Höhe: 24 cm.
Fußbreite: 19 cm.
Tiefe: ca. 10 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.800 - 2.000 Catalogue price€ 1.800 - 2.000  $ 1,998 - 2,220
£ 1,512 - 1,680
元 14,058 - 15,620
₽ 127,242 - 141,380

WERK
Eintaggehwerk mit Schnecke und Kette, Spindelhemmung mit Kuhschwanzpendel. Wecker mit Glocke, Aufzug für Wecker bei der "10", Aufzug für Gehwerk bei der "4".

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Eisen, erg.

GEHÄUSE
Das Gehäuse in Eisen und ohne Seitentüren, davor eine große Stellfußplatine in Messing getrieben und eisenunterlegt. In Form eines Rocaillerahmens mit zwei C-bogig nach außen schwingenden Füßen und seitlich hochziehenden Rocaillebögen. Die Bekrönung durch eine asymmetrische Kartusche, flankiert von S-Bögen. Im Ziffernring in Zinn eine zentrale Rosette unterhalb der Zeiger, diese ebenfalls in Rocailledekoration.

ZIFFERBLATT
Repoussé-Zifferblattplatine mit Rocaillen, Zinnziffernring mit römischen und arabischen Ziffern. Unter der "6" Signatur "J. C. Seiffert Regensburg". Im Mittelfeld Weckereinstellscheibe.

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.

Abeler, S. 523. (9316316)