Auktion Dezember-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Süddeutscher Tabernakel-Sekretär des 18. Jhdts.

Süddeutscher Tabernakel-Sekretär des 18. Jhdts.

1815

Ein Tabernakel-Schreibsekretär von besonderem Reiz durch die in naiver Weise wiedergegebenen zahlreichen Bildintarsien. Der Aufbau in Weichholz in drei Teilen, der Unterbau eine dreischübige Kommode, darüber Pultplatte mit durchgehender Schräge und ein Aufsatz mit Mitteltüre zwischen zwei kleinen Schubläden, seitlich je vier Schübe. Die Schubkastenfront der Kommode in der Mitte stichbogig-konkav eingezogen, nach senkrechten Brechungen an den Seiten S-bogig nach hinten geschweift. Das kräftige dunkelbraun gebeizte Profil folgt den konvex-konkav-konvexen Schwingungen der Kommode, über gequetschten Kugelfüßen. Der mittlere Pult-Aufbau in der Front durchgehend in schräger planer Fläche, die im Mittelteil als Klappe ausgebildet ist. Der Aufsatz entsprechend dem Kommodenunterbau in den gleichgestalteten konvex-konkav-konvex-Schwingungen. Die oberste, über die Seiten hinausragende Schublade seitlich von zwei geschweiften Flanken begleitet, oberer Abschluss durch ein gerades Hohlkehl-Profil, das der konkaven Wölbung des Schubkastens folgt. Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum mit Beineinlagen. Sämtliche Schübe, die Platte und die Mitteltüre durch Band- und Fadeneinlagen zu Bildfeldern gestaltet, in denen in naiver Weise Landschaften mit Häusern eingebracht sind, darin in Bein Personen. In der Tabernakeltüre ein geschweift-gerahmtes Feld, darin ein Baum, vor dem ein höfisch gekleideter Herr steht, Kopf und Hände in Bein, Blattwerk und Teile der Landschaft grün gefärbt. In der Klappe zwei Bildfelder, jeweils eine Kirchenfassade, davor eine betende Figur vor einem Kreuz. An den seitlichen Flanken wie auch in den Schüben ebenfalls Architekturmotive. Die Schubkästen zeigen kerbgeschnitzte Einschnitte einer ehemaligen Zentralverriegelung, die durch eine Restaurier-Maßnahme verlorenging. Alte Eisenschlösser erhalten, Zugbeschläge und Schlüsselbeschläge in Messingguss. Rep. Erg. H.: 112, B.: 127, T.: 70 cm. Deutsch, ländliches Erscheinungsbild, Mitte 18. Jhdt. (401671)

Katalogpreis € 14.000 - 17.000 Katalogpreis€ 14.000 - 17.000  $ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330