Auktion September-Auktion Teil I.
864
Süddeutscher Meßkelch
Silber, teilweise vergoldet. Kuppa umfangen von durchbrochener Dekoration mit Akanthusblüten und Engelsköpfen. Kugeliger Nodus, graviert über hochziehendem, hochgewölbtem und passig geschweiftem Fuß mit erhabener Treibarbeit in Form von Fruchtgebinden und Akanthusblättern. Unter den Früchten Granatäpfel, Weintrauben und Weinblätter. H.: 23,1 cm. Süddeutsch, um 1700. Ungemarkt. (5503315)
Katalogpreis € 1.600 - 1.900
Katalogpreis€ 1.600 - 1.900
$ 1,728 - 2,052
£ 1,440 - 1,710
元 12,512 - 14,858
₽ 159,184 - 189,031