Auktion März-Auktion Teil I.
768
Süddeutscher Meister des 18. Jhdt. (Abb. linke Seite)
Marienfiguren aus einer Kreuzgruppe. Maria stehend dargestellt auf einem noch leicht sichtbaren Rasensockel in rotem Gewand und blauem Mantel. Die Hände seitlich vorgestreckt, der Kopf nach oben gerichtet. Fein geschnittenes Gesicht mit geöffneten Augen und leicht geöffnetem Mund mit zarter Lippenbehandlung. Der Mantel in großem Bausch seitlich herabfallend. Unter dem linken Arm hochgezogen. Weiß gefasstes Kopftuch, dass sich um den Hals schlingt. H.: 130 cm. Süddeutsch, Mitte 18. Jhdt. (492319)
Katalogpreis € 2.100 - 2.500
Katalogpreis€ 2.100 - 2.500
$ 2,268 - 2,700
£ 1,890 - 2,250
元 16,422 - 19,550
₽ 208,929 - 248,725
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.