Auktion Sammlung Gemälde & Skulpturen

Detailabbildung: Süddeutscher Meister des 16. Jahrhunderts

Süddeutscher Meister des 16. Jahrhunderts

212

MARIA MIT DEM KIND

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Höhe: 70 cm.
Breite: 24 cm.
Tiefe: 17 cm.
Niederbayern, um 1550.

Standfigur der Maria, die in ihrer linken Hand das bewegt wiedergegebene Kind hält. Gerade Körperhaltung der Maria mit nach rechts geneigtem Kopf. Das rot gefasste Kleid des Oberkörpers in hohem Taillenansatz durch ein Tuch gebunden, mit gerüschtem, weißem Brusttuch im rechteckigen Gewandausschnitt. Der Mantel an der rechten Seite zum Boden herabgeführt, in der Front durch die Hand hochgezogen mit drei schildförmig gestuften Falten, flankiert von seitlichen Röhrenfalten. Die Fußspitzen unter dem Kleid auf leichtem Rasensockel hervortretend. Das Gesicht dem Kind zugeneigt, gerahmt von welligem Haar, das über die Schultern zur Brust und zum Rücken herabgeführt ist, Bekrönung durch einen schmalen Kronreif. Der rechte Arm der Maria fehlt. Das Kind aufrecht sitzend, die Hände vorgestreckt, das rechte Händchen hält einen verlorenen Gegenstand, dem der lachende Blick des Kindes gilt. Vollplastisch in Lindenholz geschnitzt, hinten leicht abgeflacht (der rückwärtige Wurmbefall zugesetzt). Fassung und Bemalung zu großen Teilen erhalten, jedoch in früherer Zeit überarbeitet, mit schöner Alterspatina.

Zum Typen- und Stilvergleich: Hubert Wilm: Die gotische Holzfigur. Leipzig, 1923, Tafel 190 (Niederbayerischer Meister um 1520, Bayerisches Nationalmuseum München, dort jedoch weitaus höhere Qualität). (7200781)