Auktion September-Auktion Teil I.
192
Süddeutscher Maler des 19. Jhdts. in Art von Wagenbauer
EICHENWALDLANDSCHAFT MIT HOLZBRÜCKE UND EINER MAGD MIT SCHUBKARREN Stimmungsvolle frühherbstliche Waldlandschaft, im Zentrum eine Magd mit einem bepacktem Schubkarren, begleitet von einem weißen Spitzhund, soeben über eine hölzerne Brücke gekommen. Im originalen vergoldeten Empirerahmen. Auf dem Rahmen verso bez. Max Josef Wagenbauer. Links unten dat. 1834. Die ehemalige Signatur verloren.
Öl/Lwd. 24 x 30.5 cm. (491762)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286