Auktion Juni-Auktion Teil II.
1507
Süddeutscher Maler des 18. Jhdts.
In der Nachfolge von Bergmüller bzw. Johann Evangelist Holzer. DER SCHUTZENGEL RAFAEL FÜHRT EINEN JUNGEN KNABEN Der Knabe an einer Treppe auf allegorische Elemente des Unglaubens und Lasters deutend. Umgeben von allegorischen Gestalten des Glaubens, der Gerechtigkeit etc. Die Szene umgeben von geflügelten Engeln sowie von einer von Engeln getragenen Kreuz. Das Bild weist formale Stilelemente aus der Augsburger Akademie von Johann Georg Bergmüller und dessen Schüler Holzer auf. In der Farbigkeit tendiert das Gemälde zur zweiten Hälfte des 18. Jhdts. unter dem Einfluss von Matthäus Günther. Ölentwurf oder Wiederholung eines Bildmotivs. Öl/Papier, auf Leinen aufgezogen. 100 x 75 cm. Ohne Rahmen. Leicht besch. (441614)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.