Auktion März-Auktion Teil II.
2132
Süddeutscher Maler des 18. Jhdts.
In der Nachfolge von Bergmüller bzw. Johann Evangelist Holzer. DER SCHUTZENGEL RAFAEL FÜHRT EINEN JUNGEN KNABEN Der Knabe an einer Treppe auf allegorische Elemente des Unglaubens und Lasters deutend. Umgeben von allegorischen Gestalten des Glaubens, der Gerechtigkeit etc. Die Szene umgeben von geflügelten Engeln sowie von einer von Engeln getragenen Kreuz. Das Bild weist formale Stilelemente aus der Augsburger Akademie von Johann Georg Bergmüller und dessen Schüler Holzer auf. In der Farbigkeit tendiert das Gemälde zur zweiten Hälfte des 18. Jhdts. unter dem Einfluss von Matthäus Günther. Ölentwurf oder Wiederholung eines Bildmotivs.Leicht besch. Öl/Papier, auf Leinen aufgezogen. 100 x 75 cm. Ohne rahmen. (441614)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.